На что надо обращать внимание при проектировании системы пенного пожаротушения с использованием баков-дозаторов

Зачастую, при проектировании насосной станции или отдельного помещения с баком-дозаторами, специалисты не обращают внимания на ряд моментов, которые в последствии становятся серьезной проблемой при обслуживании этих систем.

1. Это размер бака-дозатора, основными объемными параметрами БД, является его расположение, вертикальное или горизонтальное, а также объем в литрах.
При размещении бака в насосной или специализированном помещении, необходимо учитывать возможность обслуживания БД и замены Эластичной Емкости (ЭЕ) в БД.
Горизонтальный БД имеет 4 фланца к которым прикрепляется ЭЕ, один из этих фланцев является техническим и через него происходит демонтаж и монтаж ЭЕ. Расстояние от этого фланца до ближайшей преграды, должно быть минимум 50% длинны бака, а желательно 100% длинны. Это расстояние необходимо для качественной работы по демонтажу.
Вертикальный БД, имеет всего 2 фланца и технический фланец всегда должен находиться сверху. В этом случае, так же необходимо обеспечить рабочее пространство в длину корпуса БД. Внутри БД установлена специальная перфорированная труба длинной от одной крышки фланца, до другой. Что бы ее вытащить, необходимо свободное техническое пространство.
Если не соблюдать данные требования, то обслуживание БД и Замена ЭЕ может быть крайне затруднено или вообще невозможно!

2. Размер имеет значение!
БД могут смешивать пенообразователь (ПО) с водой в пропорциях от 1% до 6%. Иногда разрабатывается индивидуально формула для смешивания ПО и воды.
Допустим нужен БД объемом 6 000 литров с 6% ПО, данный бак обеспечит приготовление пенного раствора на выходе в объеме 100 000 литров.
Однако если размеры данного БД не позволяют обеспечить техническое обслуживание этого бака, вопрос что делать?
Рассматриваем на применение 3%:
БД-3000 с 3% дозатором при использовании 3% ПО дает на выходе те же 100 000 литров пенного раствора, но при этом в 2 раза меньше в размерах.

При проектировании необходимо заранее подумать, как специалисты на месте будут обслуживать БД, проводить сервисные работы и производить замену ЭЕ.

Бак-дозатор для пенообразователя